Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Отличия форм из силикона от форм из полиуретана.

Отличия форм из силикона от форм из полиуретана.
Формы из силикона и полиуретана широко используются в различных отраслях, таких как изготовление прототипов, литье, дизайн и декор. Однако, несмотря на то, что эти материалы имеют схожие характеристики и области применения, между ними есть ряд отличий, которые мы рассмотрим в этой статье.
CM30pOe2EiQ.jpg
Состав и свойства материалов: Силикон, являющийся кремнийорганическим соединением, обладает высокой прочностью, устойчивостью к температурным воздействиям, а также к воздействию химических веществ и влаги. Полиуретан состоит из полиола и изоцианата, и имеет более высокую прочность и жесткость по сравнению с силиконом.

Эластичность: Силикон является более эластичным материалом, чем полиуретан, что делает его идеальным для создания гибких и мягких форм. Эта особенность силикона особенно полезна при создании прототипов или изделий из мягких материалов, таких как резина или пластик. Так же, деформированная форма из силикона примет свою изначальную форму, а из полиуретана – нет.

Время полимеризации: Формы из полиуретана обычно требуют больше времени для получения номинальной твердости (3-7 дней), в то время как Силикон набирает свою номинальную твердость за 12-24 часа.

Это может быть, как преимуществом, так и недостатком в зависимости от ситуации.

Термостойкость: Силиконовая формы более термостойкие и способны выдерживать высокие температуры, в отличие от полиуретановых форм. Рабочая температура форм из силикона на платине от -40 до +220°C, из силикона на олове от -40 до +80 °C, из полиуретана от -40 до +80°С.

Долговечность: Формы из полиуретана, как правило, более долговечны, чем силиконовые, благодаря своей более высокой прочности и жесткости. Они также имеют лучшую устойчивость к износу и повреждениям, что позволяет использовать их для многократного использования.

Экологичность: Оба материала считаются безопасными для здоровья и окружающей среды, однако полиуретан может вызвать аллергию у некоторых людей из-за своего химического состава, в то время как силикон считается более безопасным материалом. Так же, у силикона есть пищевой сертификат, а полиуретан не может быть использован в пищевых целях.

Усадка: Силиконы на основе платины имеют минимальную усадку (<0,1%), у силиконов на основе олова усадка <0,2%, а полиуретаны чаще всего имеют более значительную усадку.

CPDW5ytAz-o.jpg

Выбор между силиконом и полиуретаном для создания форм зависит от конкретных требований и условий, в которых будет использоваться форма. Если требуется гибкость, эластичность и быстрое время полимеризации, то лучше выбрать силикон. Если же требуется долговечность, прочность и устойчивость к износу, полиуретан может быть более подходящим вариантом.

Возврат к списку