Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Покраска 3D-моделей FDM

Покраска 3D-моделей FDM

В современном мире трехмерная печать становится все более популярной и одной из самых распространенных технологий трехмерной печати является FDM (Fused Deposition Modeling), которая позволяет создавать сложные и детализированные модели. Однако, после того, как модель готова, иногда появляется необходимость покрасить её, чтобы придать ей желаемый внешний вид и защитить от внешних воздействий. В этой статье мы рассмотрим особенности покраски 3D-моделей, созданных с помощью FDM-технологии.

Подготовка поверхности

На моделях, изготовленных методом FDM-печати, почти всегда будут видны слои, поэтому модель необходимо подготовить к покраске. Сделать это можно двумя способами:

1. Обработка пластика растворителем

Для каждого вида пластика используется свой растворитель. Например, ABS-пластик хорошо сглаживается ацетоном или парами ацетона. После данной манипуляции модель станет гладкой и приобретет приятный глянец. Но в процессе данной обработки мелкие детали модели могут исчезнуть, поэтому для маленьких или тонкостенных изделий такой метод не совсем подойдет, так как данные изделия могут деформироваться и потерять свою форму.

2. Механическая обработка

Шлифование — это самый эффективный, хоть и более трудоемкий, метод. Начинать советуем с более крупного зерна, постепенно переходя на более мелкое. Зернистость подбирается индивидуально и зависит от высоты слоя и качества печати. Если слои высотой от 0,2 мм и меньше или если после печати не осталось пятен на детали, шлифование можно начинать с зернистости наждачной бумаги -  150. Если же объект был напечатан на высоте слоя 0,3 мм или больше, начните шлифование с зернистостью бумаги 100. Рекомендуем смачивать абразив от начала до конца, так как увлажнение поверхностей во время обработки отводит тепло, генерируемое трением, и тем самым препятствует оплавлению модели.

Важно помнить: не все пластики поддаются обработке. Некоторые виды PLA и PETG очень плохо шкурятся ABS и HIPS - более податливые и приятные в обработке.

sand.png

Грунтовка

Грунтовка является обязательным шагом и очень упрощает процесс окрашивания, делает поверхность идеальной для нанесения краски и скрывает некоторые дефекты. 3D модели, изготовленные из PLA и ABS легко поддаются грунтовке и окрашиванию. PETG сложнее окрашивать, но применяются те же материалы, что и для PLA и ABS. Чаще всего для грунтования используются аэрозольные грунты. Цвет грунтовки нужно выбирать в зависимости от будущего цвета изделия. для темных следует использовать черный, светлых тонов- белый и серый.

Gadget-Prototypster-Grinnt-1.jpg

Покраска

Для окрашивания моделей отлично подходят акриловые краски. Они могут быть в аэрозольных баллончиках, тюбиках, флаконах. Выбор зависит от цели.

Покраска кисточками

Этот метод позволяет получить высокое качество покраски, но требует определенных навыков и опыта. Данный метод отлично подходит для прорисовки мелких деталей. Покраска кистями хорошо подходит для PLA, ABS и PETG.

Покраска аэрозолями

Аэрозольное напыление краски используется тогда, когда нужны очень ровные слои. Для покраски 3D-печатных изделий не подойдут бытовые краски в баллонах, так как они слишком вязкие и густые. Советуем использовать менее вязкие краски, разработанные специально для моделирования, так как они позволяют наносить более тонкие слои, не скрывающие мелкие детали.

Покраска аэрографом

Окрашивание моделей аэрографом может иметь как вспомогательный характер в виде задувки базы, так и использоваться для выполнения детализации без использования кисти.

 Аэрограф стоит дороже и обращаться с ним вы научитесь только после нескольких уроков.

Несколько советов и приёмов окрашивания:

1. Окрашивание лучше начинать с цветов, которые будут преобладать. Сначала нужно покрасить фон и задать основной тон изделия.

2. По возможности, окрашивание нужно начинать от светлых тонов к темным. Это позволит эффективно исправить ошибки, так как закрасить черной краской белое пятно проще, чем белой черное.

3. Для защиты от случайного окрашивания элементы можно покрыть слоем малярного скотча.

4. Советуем наносить краску в несколько слоев, без спешки. Лучше положить несколько тонких слоев краски, это дает наилучший эффект.

erykC.jpg

Защитное покрытие

После того, как ваша модель будет покрашена, нанесите на нее защитное покрытие, чтобы предотвратить выцветание и сохранить яркость цвета. Для этого отлично подойдёт лак. В зависимости от нужного эффекта можно выбрать матовый, глянцевый или цветной лак.

Покраска 3D-моделей - это творческий процесс, который может значительно улучшить внешний вид вашего проекта. Следуя советам, изложенным в этой статье, вы сможете успешно преобразить вашу 3D модель и сделать ее уникальной и привлекательной.

Возврат к списку